Нужно ли мне платить штраф при расторжении целевого договора?

После обучения не хочу работать по специальности, но на обучение поступил по целевому. Знаю, что нужно будет выплатить фактическую сумму, которую потратил на меня работодатель. Вопрос такой: в договоре сказано, что помимо всего выше перечисленного мне нужно выплатить штраф в двойном размере. Лазая в просторах интернета, узнал, что штраф платить не нужно.

Юридические консультацииШтрафы+1
Данил Вор
Услуги адвоката в г. Перми   · 16 февр 2021

Здравствуйте!

Рекомендую вам выплатить работодателю сумму его расходов на оплату вашего обучения.

В части штрафа (неустойки) – следует уведомить работодателя о его чрезмерности и согласовать выплату штрафа в меньшем размере или исключить выплату штрафа вовсе.

В случае обращения работодателя в суд с требованием о выплате такого штрафа, вы можете заявить встречное требование о снижении размера неустойки в связи с ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств (этот правовой способ защиты предусмотрен в законе, направлен против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки). Размер взыскиваемой неустойки будет определять суд.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.