Можно ли качественно похудеть и привести себя в порядок в возрасте около 50 лет без пластической хирургии?

МедицинаДиетология
Eva Lanskaya
Астроном со станции "Звёздная"  · 31 авг 2021
Добрый день! Никогда не поздно! Не скрою, что с возрастом сбрасывать вес становится труднее, особенно женщинам, особенно в период и после менопаузы, так как гормоны в этот период находятся в дисбалансе. Но, если использовать самый простой метод КАЧЕСТВЕННОЙ потери веса, который основан на просиейшем подсчёте калорий с балансом БЖУ (Белков, Жиров, Углеводов), Вы не только сможете сбросить вес, но и лучше чувствовать себя станете! А значит, приведёт себя в порядок! Если коротко - Вам нужно рассчитать свою дневную норму калорий - с помощью формулы Харриса-Бенедикта (в Интернете она есть в свободном доступе). Вы получите цифру, например, 1500ккал, она зависит от Вашего пола, роста, веса, возраста. Это базовый метаболизм, то есть то количество энергии, которое Ваш организм расходует на поддержание жизни - дыхание, бодроствование, пищеварение и других внутренних и внешних процессов. Затем эту цифру Вы умножает на свой коэффициент активности (например, 1.1 при полном покое, встречается у больных людей, 1.3 при сидячем образе жизни, 1.4 при лёгких тренировках, 1.5 при тренировках средней интенсивности 3-5 раз в неделю, 1.7 ежедневные тренировки и так далее, коэффициенты можно тоже уточнить в Интернете), допустим, 1.4. 1500 умнодим на 1.4 и получим 2100ккал - столько Вам нужно для ПОДДЕРЖАНИЯ своего веса. Чтобы сбрасывать вес БЕЗ ВРЕДА для здоровья, отбавьте от этой цифры 20 процентов, получим 1680 ккал для похудения. Если Вы будете потреблять с пищей столько калорий каждый день, будете терять вес. Да, медленно. Но зато без вреда для здоровья и КАЧЕСТВЕННО, без стресса,ю для организма, который только мешает похудению. Можете не ограничивать себя в любимых продуктах, грубо говоря, если лбьите шоколад, можете вписать его в дневную норму калорий и при этом терять вес, но без фанатизма, конечно.
Теперь БЖУ. Покороче постараюсь - белка Вам нужно от 1.5 до 2г на кг вашего веса, жира примерно 1-1.2г на кг, остальное - на углеводы, 25г из которых минимум должно быть клетчаткой, во избежание запоров.
Если Вы весите 60 кило, Вам нужно минимум 90г белков, 60г жиров, а углеводов получается (1680- 90*4-60*9) :4 =190г. Потому что в 1г белка 4ккал, в 1г жира 9ккал, в 1г углеводы 4ккал. 1680 - ранее рассчитанная нами калорийность. Помните про клетчатки в углеводах! 25г клетчатки, это, например, 400г овощей плюс 75г овсянки в сухом виде и 75г гречи в сухом виде. Если трудно набрать клетчатку - используйте отруби, но я рекомендую овощи. Они лучше перерабатываются кишечником.
Плюс немного про жиры - они должны быть полезными. То есть не из вкусняшек, не пальма гидрогинезированная, а здоровые жиры - масла, и сливочное в том числе, орехи, жирная рыба, орехи, семечки, творог, молочка.
Правильное питание, разнообразно, без запретов, с "любимыми вкусняшками" - на которые смело отводит 10-15% от Вашей калорийности, на нашем примере - 168 калорий можете отвести на любимый шоколад и жить без стрессов и ограничений:)