Сделали КТ, показало солидные очаги в S4 правого легкого, означает ли это рак?

Необходима консультация врача+2
Юлия Романова
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 17 дек 2020  · kt-spb.ru

Здравствуйте, спасибо за вопрос!

Солидные очаги могут наблюдаться практически при любом патологической процессе в ткани лёгких. Такие очаги в лёгких, выявленные на КТ, могут оказаться фиброзом, особенно если недавно было перенесено воспалительное заболевание, туберкулёзом и многим другим, в том числе, и метастазами из первичных очагов.

За солидными очагами необходимо следить в динамике. Одним из предикторов злокачественности (параметров, на основе которых можно сделать предсказание) служит быстрый рост очага — его увеличение вдвое менее чем за 400 дней.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас!

Врач-онколог, хирург, маммолог, врач-УЗД  · 16 дек 2020  ·
oncolog