Сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: гепатомегалия и жировой гепатоз. Как полечить? И какими травами?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анна З.
Хотите чувствовать себя хорошо? Тогда нужно...  · 9 дек 2020  · pobedi2.ru

Трудно согласиться, что с помощью натуральных средств нельзя влиять на жировой гепатоз. Современные исследования утверждают иное. Если конечно рассматривать изменение жирового обмена и оксидативный стресс повреждающий печень как физиологический сбой а не навешивать сразу ярлык болезни = НЖБП.

Почитать исследования можно о пользе омега-3 кислот, фосфолипидов, пробиотических бактерий, альфа-липоевой кислоты, коэнзима q10.

Конечно, автор в вопросе спрашивал о травах, подразумевая возможно гепатопротекторы (бессмертник, расторопшу и др). Строго говоря, только травами и правда нельзя "отмыть" печень от жировых отложений. Но если посмотреть системно: питание + физическая активность + защита печени от повреждения + повышение чувствительность клеток к инсулину, то за 1-2 месяца можно получать уменьшение размеров печени к норме по УЗИ, а за 3-4 месяца и на структуру влиять.

Не верите, почитайте на английском языке на общемировых профессиональных медицинских ресурсах, где публикуются научные статьи. Например на PubMed. На своем сайте также регулярно выкладываем обзоры таких статей на русском.

Еще один важный момент - рекомендовать натуральные средства, хотя они и не являются лекарством, должен специалист. Не понимая деталей, человеку трудно адекватно подобрать сочетание и дозировки