Ребенка укусило насекомое, опух глаз и рука. Можно делать компрессы?

ЗдоровьеУкусы насекомых+1
Юлия Букреева
Работаю на АЭС  · 15 авг 2020

Перед оказанием помощи нужно успокоить малыша, отвлечь его внимание от малоприятных процедур чем-то интересным – сказкой, песенкой, мультиком. Обработать место укуса для нейтрализации яда.

После обработки места укуса наблюдать за ребенком несколько часов – аллергическая реакция, включая смертельно опасный отек Квинке, не всегда проявляется сразу. Как только возникнут непонятные симптомы, малышу срочно дают антигистаминный препарат, вызывают «Скорую помощь». Если отек сразу появился, дать антигистаминную таблетку.

Не увлекаться народными средствами. Единственное, что можно попробовать для препятствования всасывания яда – соляной компресс. Разводят раствор: 1 ч. ложка соли на стакан воды. В жидкости смачивают ватку, прикладывают ее к ране.

Осиный укус для малыша – большой стресс. Ребенку стоит предложить растительные успокоительные препараты, уложить спать.

Давая антигистаминные таблетки ребенку, нужно соблюсти детскую дозировку.

Предупредить пострадавшего, что, несмотря на сильный зуд, пораженное место нельзя расчесывать. Иначе можно занести инфекцию и сильно усугубить проблему.

Если оса укусила ребенка в голову, требуется безотлагательное обращение к врачу. Такие укусы не только болезненны, но и очень опасны – требуется введение сильнодействующих противоаллергенных препаратов.

Лучше помажьте Фенистилом, он хорошо от укусов и аллергии помогает, я своему ребёнку мажу как раз, когда его кусают. А компрессы...я бы не стала, зачем компрессы? Ребёнок аллергик? Если да, то можно ещё и от аллергии таблетку дать.