Что такое цинизм, простыми словами?

Есть ли у этого плюсы, а так же какие минусы?
ФилософияСоциология
darkgrey
На Кью задали 1 похожий вопрос
Начинающий эксперт-советчик в области психологии...  · 17 мая 2022
Это пик прагматизма. Избыточный пик и, по мнению большинства, несправедливый.
Минусы очевидны, поэтому опущу их в ответе. Огромный, если не главный плюс – это использование цинизма в качестве, как раз, оправдание зла. Мир дуален, он разделен на добро и зло, подобно тому, как мозг человека разделён на левое "циничное" полушарие и правое - “гуманное".  Цифры, которыми мы оперируем с помощью "циничного" полушария мозга, предопределяют нашу судьбу: человеку отведено жить где-то 100 лет, в часе 60 минут, в минуте 60 секунд, время как бы фрактально. Фрактальность - это фундаментальный принцип мироздания. С другой стороны, 6 некоторые нумерологи считают злой цифрой. Условная же добрая цифра 7: 7 дней в неделе, семь основных цветов радуги. Цинизм, как основа процессов, допускает существование добра на Земле. Снова злое число 9 (У нумерологов число гибели): плод, развивающийся 9 месяцев неизбежно умрет.
Но ценизм нужен миру. Роль цинизма в том, что он делает мир миром. А не раем, где только добро или адом, где только зло. И эту роль нельзя отвести чему-то ещё.