Здравствуйте. Работодатель объявил, что следующую неделю работаем. Куда обратиться?

Вопросы о коронавирусе
Михаил Б.
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 28 мар 2020  · urstart.ru

Здравствуйте, Михаил!

В случае если ваша организация «попадает» под Указ Президента РФ, то без разницы, работаете ли вы (ваши колеги, знакомые) в офисе, цеху или вовсе удалённо, выходить на работы вы не обязаны!

То есть вы не работаете, но все равно зарплата начисляется. Но если вам прикажут работать, то это будет нарушением со стороны работодателя!

Таким образом, можно обращаться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру. В этих структурах есть телефоны горячих линий, на которые вы можете звонить.

Напоминаю, что в соответствии с п. 2 Указа его положения не распространяются на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Интернет-магазин тоже может работать? По продаже сантехники?