Что за порода «алабай»?

Здравствуйте ! Прочел много ответов в том числе и от специально обученных людей со стажем!)

КинологияПороды собак
Евгений Сибиряк
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 31 мая 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

Алабай – это среднеазиатская овчарка. Древнейшая аборигенная порода собак, по данным некоторых источников порода существует более 4000 лет. Человек принимал совсем небольшое участие в селекции данной породы, разве что уничтожал неудобных собак – слабых, больных, агрессивных.

Как ранее, так и сейчас, эти собаки используются чабанами для охраны скота. Ранее также они выполняли функцию охранников для караванов и жилища хозяина. Жесткий естественный отбор повлиял как на внешний облик этих прекрасных собак, так и на их поведение. Это смелые, сильные собаки, экономно расходующие энергию – достаточно медленные, когда нет необходимости выполнять свою основную «работу». Они могут, благодаря шикарной густой шерсти, спать на снегу, обходиться без крова длительное время, достаточно легко переносят умеренный голод. Собака эта настолько ценна, что у некоторых народов, например, в Туркмении, считается национальным достоянием и щенки этой породы запрещены к вывозу из страны.

На сегодняшний день порода стала популярна не только у народов средней азии. Совсем не редкость сейчас встретить алабая в центре Москвы. Не могу сказать, что работа по селекции этих собак принесла породе пользу. К сожалению, довольно часто встречаются алабаи, которые совсем не соответствуют заявленным породным качествам, как по экстерьеру, так и по поведению. Да и жизнь в городе, конечно, не совсем подходит этим собакам. Но такая участь в современном мире постигает многие породы собак, будем надеяться, что облик породы не станет в скором времени совсем уж неузнаваемым.