Здравствуйте!Приобрела мама кварт. в ипотеку как работающий пенсионер, в конце 2017 за 2200млн,хотим продать за 2500.Нужно ли платить налог?

НалогиНалог с продажи
Ткачинская Елена
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 19 апр 2020  · vashnal.ru

Это зависит от того пользовалась она вычетом как покупатель недвижимости или нет.

Вашим доходом от продажи квартиры будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену по договору (2 500 000)
  • или 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Предположим, продажная цена больше кадастра. Тогда доход, который нужно задекларировать, составит 2 500 000 руб.

При расчете налога вы вправе уменьшить доход на расходы по покупке этой квартиры, которые подтверждены документально. В результате ваш доход составит:

2 500 000 - 2 200 000 = 300 000 руб.

Если мама не пользовалась вычетом как покупатель недвижимости, то она может это сделать сейчас. Этот вычет дополнительно уменьшить ее доход при расчете налога. В данном случае вычет равен 2 000 000 руб. В результате ее доход, облагаемый налогом, будет равен:

300 000 - 2 000 000 = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Но декларацию по налогу она обязана сдать в любом случае.

Если же на этот вычет она не имеет права (например, если раньше она этим вычетом уже пользовалась), то ей нужно заплатить налог с 300 000 руб. Сумма налога составит:

300 000 х 13% = 39 000 руб.