При подаче заявления в страховой дополнительно просят заполнить европротокол, хотя ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, для чего?

Юридические вопросыПочему так?+2
Rudolf
Помощь для организаций и граждан в различных напра...  · 20 июл 2020  · szpaspb.ru

Очень часто сотрудники Альфастрахование (и других страховых) просят при обращении к ним заполнить ЕВРОПРОТОКОЛ. Не делайте этого!

Если в описи у вас будет зафиксировано, что вы составили европротокол, то сумма выплат в вашем случае будет ограничена 100 000 рублей. Более того, вам заплатят 100 000 рублей, а ремонт может обойтись в 300 000 (например). Вы конечно можете эту разницу взыскать с виновника ДТП, но 1) Практика по взысканию с виновника ДТП по ЕВРОПРОТОКОЛУ неоднозначна 2) У виновника просто может не быть денег и ничего не получится взыскать.

Поэтому совет:

При обращении в СК настаивайте на том, что вы не будете составлять европротокол. Проверяйте описи (они могут вписать, что вы приложили европротокол)

Как быть если они настаивают на заполнение этого европротокола. Есть справка с гаи.