Здравствуйте. Правда ли ,что рентген не показывает воспаление легких при коронавирусе? Нужно делать КТ? Можно ли делать КТ после рентгена?

+2
Margarita K.
Специализированный центр компьютерной томографии...  · 5 апр 2021  · kt-spb.ru

Здравствуйте, Маргарита, спасибо за вопрос!

Компьютерная томография по сути своей является модернизированным рентгеном — также используется способность рентгеновских лучей проникать через различные ткани тела по-разному. Результатом рентгена является плоскостное изображение, тени одних крупных органов накладываются на изображения других органов и есть большая вероятность пропустить небольшие изменения, которые могут быть при пневмонии в начальной ее стадии.

Результатом КТ являются серии снимков, посрезовые изображения с шагом от одного миллиметра. То есть врач-рентгенолог увидит уже минимальные поражения, что позволит поставить диагноз на начальной стадии болезни.

Конечно, нельзя сказать, что рентген не показывает пневмонию — поражения легочной ткани от 50% будут хорошо видны и на рентгене, так же, как и некоторые небольшие поражения в зависимости от их расположения в легких. Но все же компьютерная томография является «золотым стандартом» диагностики легочных заболеваний, поэтому при симптоматике пневмонии лучше сразу проходить эту диагностику, конечно, по назначению лечащего врача.

КТ легких можно сделать после рентгена, если есть диагностическая необходимость, то есть присутствует симптоматика пневмонии, при этом на рентгеновских снимках отсутствует рентгенологическая картина пневмонии.

Современные КТ-аппараты нового поколения позволяют снизить лучевую нагрузку, поэтому доза при однократном прохождении компьютерной томографии легких в среднем не составляет более 4 мЗв. Да, это в разы больше, чем при рентгене, но диагностическая ценность сканов КТ значительно выше — они обладают исчерпывающей информативностью.

00.jpg

На данном КТ-скане легких видны поражения по типу «матового стекла», характерные для пневмонии