Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста чем протирать компьютерный диск, чтобы он загрузился на ноутбуке?

ТехнологииКомпьютерные игры+3
Катерина
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 14 февр 2022
Катерина, не надо спиртом - от него разводы белёсые остаются!
Диск, если он грязный - можно тёплой водой с мылом помыть и насухо вытереть безворсовой тканью.
Проблема может быть не только в диске, а и в приводе.
Давно с его помощью что-либо читали? Если уверены, что привод рабочий - попробуйте несколько раз переложить диск, поворачивая его каждый раз на 30* - может в каком-то положении привод его подхватит.
Диск не читается только по единственной причине - если он поцарапан.
На поверхности диска находится слой защитного лака - неглубокие царапины можно заполировать с помощью специальной пасты - есть такая зелёная - паста ГОИ называется.
Нужно небольшое количество пасты нанести полосками на грубую ткань, постелить её на плоскую поверхность, всеми пальцами распределённо прижать диск к этой ткани и подвигать по ней пару минут. Посмотреть на результат, при необходимости - повторить. Я так приводил в порядок диск, который когтями поцарапала собака. :)
Помню, в детстве натирали диск бананом, а потом мыли водой. Эх, детство))).