Собака гадит дома, не смотря на то, что мы гуляем каждый день стабильно 3 раза. Что делать?

У меня собака породы питбуль 7 месяцев, отлично поддаётся командам, но гадит дома как только стоит мне уснуть либо выйти в магазин, я еже не знаю что мне делать, я облазила все сайты и все форумы по поводу этой темы, делаю все чтобы она этого не делала, гуляем 3 раза в день по часу. Сегодняшняя ситуация добила меня. Собирались мы гулять уже, я отошла ненадолго, захожу в комнату а она сидит с виноватыми глазами и от дивана на котором я сплю ведут мокрые следы, она на него залезла и нагадила, причём я никогда не разрешаю залезать ей на диван. Я здаюсь уже, помогите

ВетеринарияСобаки+1
Валерия Золотарёва
Команда специалистов по коррекции поведения...  · 8 июн 2021  · petcorrect.ru

Здравствуйте.

К сожалению, информации о собаке маловато, чтобы мы могли точно диагностировать проблему, но несколько общих рекомендаций все же дадим, надеемся, что они помогут вам с этим поведением собаки справиться как минимум частично.

Дело в том, что процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для кобелей процесс переноса всех туалетных дел на улицу происходит примерно к 1 году, для сук – позже, примерно после второй течки. Это не значит, что собака в течение всего этого времени постоянно будет делать дела дома, но все же эпизодические промахи вполне допустимы и не являются серьезным отклонением от нормального поведения собаки.

Если мы хотим объяснить собаке, что именно от нее требуется, это нужно сделать вполне четко, чтобы собака поняла наши ожидания. К сожалению, самостоятельно собаки не догадываются о том, что в нашем доме существуют определенные требования и мы хотим, чтобы собака им соответствовала.

В силу собственного опыта, менталитета, мышления, каких-то традиционных истин, которые когда-то были нам заложены в жизни, мы (люди) имеем обыкновение обращать внимание на нежелательное поведение собак. Мы ругаем собак, наказываем, когда они делают что-то неправильно. Но собаки мыслят иначе. Например, собаке неведомо, что писать дома – плохо. Она не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к собственным, ни к чужим испражнениям. Поэтому наказание (любое, даже просто повышение голоса или изменение интонации) собака совершенно искренне не понимает.

Иными словами – собака не может сама догадаться, что ее туалет – это улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством. Делать это нужно каждый раз, сразу после того, как собака пописает.

Таким образом вы сделаете это поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте ей возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от нее ждете, объяснив, чего именно вы ждете. И все наладится ))

Не можем также не сказать о том, что, если собака писает слишком часто, то это может быть связано с состоянием ее здоровья. В норме здоровый щенок в возрасте 7 месяцев вполне может терпеть от прогулки до прогулки 7-8 часов. Если ваша собака столько времени не терпит, то возможны два варианта: она не понимает, зачем терпеть (об этом мы говорили выше) или она не может делать этого физически. Поэтому, чтобы удостовериться, что со здоровьем собаки все в порядке, мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу.

Очень важно не ругать собаку за лужи дома. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Что, собственно, у вас уже и произошло.

Однако в вашем вопросе есть еще один очень важный момент: собака писает, когда вас нет дома. Это может говорить о том, что собаке некомфортно оставаться в одиночестве. Это совсем другая история, которая требует комплексного подхода к коррекции. Приучать собаку оставаться одну нужно постепенно, начиная с очень маленьких интервалов времени. Попробуйте устроить тренировочные выходы из дома, начиная буквально с 5 минут (может и меньше) и постепенно увеличивая эти интервалы. Как один из вариантов – можно научить собаку оставаться в изолированном помещении, и только потом – в целой квартире одной.

И еще хотелось бы сказать относительно описанной вами ситуации, когда вы собирались гулять. Очевидно, что собака поняла, что вы собираетесь на прогулку, мысленно она уже вышла на улицу, обнюхала все кусты и сделала все свои дела, а тут вдруг вы отошли… Пусть даже ненадолго, собака же не знала, что вы уходите ненадолго, а уровень ее возбуждения, предшествующий прогулке, был уже достаточно высок, поэтому собака просто не справилась с этой ситуацией и не дождалась вас. Увы, собаки не понимают человеческого языка, они не догадываются о наших намерениях, не могут объективно воспринимать реальность так, как это можем делать мы. Это обязательно нужно учитывать.