Собака гадит дома, несмотря на то, что мы гуляем каждый день стабильно 3 раза. Что делать?

У меня собака породы питбуль 7 месяцев, отлично поддаётся командам, но гадит дома как только стоит мне уснуть либо выйти в магазин, я еже не знаю что мне делать, я облазила все сайты и все форумы по поводу этой темы, делаю все чтобы она этого не делала, гуляем 3 раза в день по часу. Сегодняшняя ситуация добила меня. Собирались мы гулять уже, я отошла ненадолго, захожу в комнату а она сидит с виноватыми глазами и от дивана на котором я сплю ведут мокрые следы, она на него залезла и нагадила, причём я никогда не разрешаю залезать ей на диван. Я сдаюсь уже, помогите

КинологияСобаки+2
Валерия Золотарёва
Кинолог - работа с агрессорами  · 9 июл 2021

Для начала следует обозначить что на период приучения собаки к выгулу вам стоит увеличить количество выгулов до 6 раз в сутки.

Опишу процесс пошагово:

Шаг первый. Ваш график это 6 разовый выгул через равные промежутки времени (за исключением ночного времени), но ваш последний выгул должен происходить прям перед сном, а первый как только проснулись. Если собака сделала дела на улице радуйтесь, хвалите, поощряйте лакомством так, как будто она мир спасла. При этом оставьте дома одну пеленку, помните что ей пока очень тяжело контролировать процесс мочеиспускания в силу непонимания требуемого от нее процесса. Учитывая возраст щенка вы можете использовать положительное подкрепление и коррекцию, т.е. радуетесь делам на улице, ругаетесь делам дома (без физического воздействия, только повышенный голос и недовольная интонация). Этот этап длится до полного прекращения справления нужды дома и является самым продолжительным, в среднем 1-3 недели.

Шаг второй. Сокращаете количество выгулов на 1. Продолжаем радоваться на улице и ругать дома, пеленка пока на месте. Возможно что мокрые дела снова появятся на этом этапе, так как количество выгулов сократилось и щенку нужно перестроить свой график и уровень потребления жидкости. Этот шаг длится 1 неделю, в случае если по истечении недели собака периодически справляет нужду дома, значит до полного прекращения (3 дня без сюрпризов минимум).

Шаг третий аналогичен второму шагу полностью. Сокращаем выгул на 1, радуемся на улице, ругаем дома, пеленка на месте. Длительность аналогично неделю либо дольше в случае справления нужды дома.

Шаг четвертый. Сокращаем выгул на 1. Радуемся на улице, ругаемся дома. После первого дня без сюрпризов убираем пеленку. Длительность периода 2 недели, это важный этап.

Шаг пятый, сокращаем выгул на 1. Радуемся на улице, ругаемся дома и живем в таком ритме. Поздравляю, вы приучили собаку к 2х разовому выгулу.

Делайте все четко по инструкции и учитывайте каждый выгул через равный промежуток времени (кроме ночного времени). На последнем этапе оптимальный график выгула 9 утра и 9 вечера или 8 утра и 8 вечера.

Важное дополнение, если на первом шаге по истечении 3х недель собака продолжает делать дела дома, обратитесь к ветеринару и проведите обследование мочеиспускательной системы.