Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Допустим, вы купили корпоративную облигацию со сроком до погашения 10

лет, номиналом 1000 рублей и ставкой купона 8%, который выплачивается

один раз в год. Сразу же после проведения вами этой операции, рыночные

ставки возросли до 10%, и этот уровень зафиксирован. Определите

реализованную вами доходность, если вы продали эту облигацию 3 года

спустя.

ИнвестицииИнвестирование+2
Иван Х.
Информация и консультация по вопросам инвестиций...  · 25 янв 2020  · mmserebryakov.ru

При условии, что цена облигации не поменяется получаем:

1 год - 1100 рублей

2 год - 1210 рублей

3 год - 1331 рубль

33,1% доходность наминальная. Если реальная то минус еще инфляция