Здравствуйте, помогите пожалуйста найти цитату смысл которой в том что история всегда повторяется и никто не учится на чужих ошибках?

Вчера я увидела здесь цитату об истории с просьбой её объяснить, а сейчас уже сама умираю как хочу её найти, но полностью выбило с головы.
Анонимный вопрос
Мастер по ремонту компьютеров. Увлекаюсь употребле...  · 7 июн 2022
Цитата принадлежит К. Марксу. История повторяется дважды. Второй раз в виде фарса. Как, к примеру, сейчас с украинским неонацизмом. Они хотят победить, а нациков тогда побили и теперь бьют, только еще сильнее чем тогда. То есть тех, кто не учится на чужих ошибках , - история наказывает круче, чем тех, кто уже однажды получил пендалей в зад и другие части тела.