В чём разница между мышлением и интеллектом?

ПсихологияФилософия+1
Андрей SRV
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 28 февр 2021

Если речь о значения слов или их определениях (о том что "люди этими словами называют"), то вот они: "мышление" и "интеллект".

Если же речь о сути ("физическом смысле" если хотите) тех реальных "феноменов", которые люди так называют, то давайте попробуем разобраться "что этими словами называется" (хотя бы приблизительно).

Для "мышления" еще не придумали "меры" в которой его можно "измерить" (стало быть это не "величина", которую можно "измерить", а какое-то "свойство" или "феномен"). Например, движение (в общем виде) измерить нельзя (что-то "фундаментальное"), а скорость (движения) или даже "энергию" движения измерить можно (это похоже "величины" чего-то или "меры").

А для "интеллекта" давно придумали "тесты" (IQ меряющие), стало быть это "мера" (которую можно измерить или оценить как-то "потолочно").

Это кстати видно по диалогам и простых людей, - "мышлением" и его "продуктом" (мыслями) люди не замечал чтобы "мерялись", а вот "интеллектом" или той же "эрудицией" люди повсеместно "меряются" (начиная с детского сада до лавочки у подъезда когда уже "ноги не идут" по старости дальше нее).

Раз мышление это "что-то фундаментальное", то следовательно и "мысль" это некая "связь" (взаимодействие психики с "природой" = объективной реальностью), а не мнение или идея которые связаны с "точкой зрения" (которая в "субъекте", а не в объективной реальности вокруг него).

Я сам ни тот ни другой "термины" не использую (по причине их "туманности", т.е. мешанины сваленных в кучу разных "сутей" в одном "термине"), использую только "мысль" (разумом, а не рассудком, которой ответственен похоже за "формализуемые операции", а потому может быть и воплощен технически, например, в компьютерах, которые мы тоже умеем оценивать и измерять). Возможно "уровень рассудка" люди и называют "интеллектом", а "мышлением" называют свойство разума "рожать" мысли и оперировать ими?

Впрочем Вы сами можете продолжить исследование (как я выше пытался сделать), возможно так узнаете больше о тех "сущностях" которые люди называют терминами "мышление" и "интеллект".