Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поздно ли обращаться в еспч если после апелляции прошло больше года, а в это время обжаловали в верховк

Александр Н.
Юрист ОВД-Инфо  · 14 янв 2020

Все зависит по каким отношениям было рассмотрено конкретное дело. В ЕСПЧ жалобу необходимо обратиться в течении 6 мес. с момента рассмотрения дела в суде. Для уголовных дел и по делам об административных правонарушениях - с момента оглашения решения в апелляции, по публичным правоотношениям (КАС РФ) — с момента прохождения кассационной инстанции (верховный суд РФ). Например, если лицо обвинялось в административном правонарушении — поздно, а если оспаривали отказ в проведении публичного мероприятия и момента рассмотрения в ВС РФ не прошло 6 мес. — не поздно.