Можно ли купить землю сельхозназначения не фермеру и заниматься на ней фермерством?

Хотим выращивать экологически чистые продукты для реализации.

ФермерствоПокупка земли+2
Анна Новикова
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 10 мар 2021  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

Купить земельный участок относящийся к категории - земли сельскохозяйственного назначения Вы можете.

А вот осуществлять предпринимательскую деятельность на купленном земельном участке Вы сможете только при соблюдении требований действующего законодательства, в том числе требований Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 № 74-ФЗ.

Так в статье 1 данного закона закреплено, что:

  • крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии;

  • фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином;

  • фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

А в статье 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

С учётом вышеизложенного Вам будет необходимо будет определится с наиболее подходящим и выгодным способом организации и деятельности фермерского хозяйства.

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

Если же Вам необходимо получить более персонализированную консультацию, включающую в себя изучение нашими специалистами документов, анализ и проработку Вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства, нашей богатой практики его применения и толкования, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!

Почему по телефону? - уточните Вы.

Да всё просто и банально!

Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!

Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы живете в каспийской столице - Астрахани, то и приходите к нам!

Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про.РФ!

кадастровое бюро МЕЖА  · 9 мар 2021  · megageo.ru
Олег Межа