Здравствуйте, подскажите, нужно ли платить налог от продажи коммерческой недвижимости, которая в собственности более пяти лет?

НалогиПродажа недвижимости
Ольга Костина
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 1 мая 2021

Если вы не сдавали коммерческое помещение в аренду, то для вас:

  • действует правило минимального срока владения для безналоговой продажи 3/5 лет
  • при продаже ранее минимального срока владения можете учесть расходы на приобретение либо имущественный вычет 250 тыс.

Если помещение сдавалось в аренду, т.е. фактически использовалось в предпринимательской деятельности даже при отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не может применяться расходная часть при продаже и правила минимального срока владения.

При этом- если отсутствует регистрация ИП -налоговая кроме доначисления налога с общей суммы продажи 13%, доначислит вам еще и 20% НДС (по сдаче в аренду) как при общей системе налогообложения плюс штраф.

Если помещение сдавалось в аренду, вы зарегистрировали ИП, встали на упрощенку, то при продаже такого объекта платите налог согласно типу УСН (либо 6% с дохода, либо с доход минус расход)