Как доказать, что человек - недостойный наследник?

Один из трёх наследников на протяжении года сдаёт квартиру, ему не принадлежащую, не имея на это прав, т.к. был иск на это наследство, о чём все трое осведомлены, и мы не имеем права его использовать до решения суда! Ключи этот индивид сменил в октябре того года. Каким образом мне составить заявление или как поступить? Лично я считаю такие поступки противозаконными, и за такое должны быть последствия.

НедвижимостьЗаконы рф+1
Егор Губерниев
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с...  · 17 нояб 2020

Добрый день, Егор Губерниев! Приведенный вами факт, предполагаю, не является достаточным основанием, чтобы одного из возможных наследников, суд признал недостойным наследником. П.1 ст.1117 ГК РФ (недостойные наследники)говорит- не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

П.2 ст. 1117 - по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

У вас не простая ситуация, но, поверьте, вы имеете широкий круг возможностей для разрешения создавшейся ситуации. Любая требующая удовлетворения потребность - потенциальный повод для начала переговорного процесса. В переговорном процессе важно, чтобы решение отвечало интересам всех заинтересованных сторон. Переговоры - совместное предприятие. Целью переговоров - выработанное сообща соглашение, а не победа любой ценой. Соглашение, выгодное только одной стороне, чревато углублением конфликта - как правило, требующий больших затрат времени и сил.