Почему у меня такое ощущения будто мне не хватает кислорода?

Я начинаю быстро и часто вдыхать, но есть ощущение будто мне не хватает кислорода. Повторяется это очень часто, несколько раз в день. В детстве мне при операции повредили нерв. Связанно ли это с недостатком воздуха?

ЗдоровьеДыхание+1
Людмила В.
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 18 апр 2020  · buzunov.ru

Людмила, здравствуйте!

«Не хватает кислорода».

«Не хватает воздуха при дыхании».

«Не могу вдохнуть полной грудью».

«Не могу вздохнуть полностью».

«Не могу надышаться воздухом».

«Не ощущаю удовлетворенности вдохом».

«Не получается сделать полноценный вдох».

«Пытаюсь зевнуть, но не получается».

«Не могу зевнуть до конца»

«Часто непроизвольно глубоко вздыхаю, но не получаю удовлетворения»

«Вдыхаю, а воздух в легкие как будто не заходит»

«Беспокоит одышка в покое, но проходит при физической нагрузке»

Все это жалобы характерные для, как ни странно, гипервентиляционного синдрома.

Он возникает в том случае, когда человек нервничает. На фоне стресса непроизвольно учащается дыхание, что приводит к перенасыщению человека кислородом и недостатку углекислого газа. А падение углекислоты в крови в итоге приводит к исчезновению ощущения удовлетворенности вдохом.

При этом человек начинает еще чаще и глубже дышать, появляется головокружение, ощущение дурноты, онемения в теле, мелькания мушек перед глазами. Понятно, что нарастающая нехватка воздуха вызывает выраженное чувство страха. В итоге все это может привести к панической атаке с выраженными вегетативными проявлениями: тахикардией, повышением артериального давления, дрожью в теле, немотивированный страхом, ощущением удушья.

Кстати, а как вы думаете, почему человеку с панической атакой дают бумажный или пластиковый пакет, чтобы он в него подышал? Чтобы насытиться своей же углекислотой.

С этой проблемой приходится сталкиваться и мне как сомнологу. Пациенты часто жалуются но то, что они не могут заснуть из-за нехватки воздуха, а как только начинают засыпать, просыпаются от ощущения остановки дыхания.

Это развивается так называемое первичное центральное апноэ сна. Дело в том, что при гипервентиляции в организме много кислорода и мало углекислоты. Но как только мозг начинает засыпать и отключается сознание, организм переходит на биохимическую регуляцию дыхания. Мозг видит, что кислорода слишком много и он останавливает дыхательный центр. Фактически развивается центральная остановка дыхания. Но при поверхностном сне человек чувствует остановку дыхания, просыпается и в страхе начинает дышать еще чаще и глубже.

Ситуация может повторяться несколько раз, пока человек окончательно не заснет, но эти эпизоды могут возникать и среди ночи. Для уточнения генеза нарушений дыхания во сне мы проводим полисомнографию в нашем сомнологическом центре (www.sleepnet.ru), так как имеется еще и синдром обструктивного апноэ сна, когда дыхательные пути периодически спадаются на уровне глотки. А это совсем другая болезнь, требующая иных методов лечения.

Что же делать, если возникли перечисленные в начале поста жалобы? Прежде всего, понимать, что это не недостаток, а избыток кислорода. Отсюда следуют и методы устранения этих симптомов:

  1. Нужно постараться медленно и поверхностно дышать, несмотря на ощущение нехватки воздуха. 4 секунды – медленный вдох, 4 секунды – задержка дыхания, 4 секунды – медленный выдох, 4 секунды – задержка дыхания. Достаточно на 4-5 минут сознательно ограничить вентиляцию, в организме увеличивается концентрация углекислоты и ощущение нехватки воздуха проходит.
  2. Рекомендую скачать в на Google Play программу «Антипаника». Там подробно описаны механизмы развития гипервентиляционного синдрома, а также есть тренинг ограничения дыхания с визуальным и звуковым сопровождением. Программу можно запускать прямо во время приступа, что помогает лучше контролировать дыхание.
  3. Если ощущение нехватки воздуха настолько выражено, что вы не можете сами контролировать дыхание, то можно взять бумажный или пластиковый пакет, плотно прижать его ко рту и носу и подышать в него те же 4-5 минут. Фактически вы будете выдыхать воздух с повышенной концентрацией углекислоты и тут же его вдыхать снова. Это в итоге приведет к увеличению концентрации углекислого газа в крови и восстановлению удовлетворенности вдохом.
  4. Как правило, симптомы появляются после стресса в состоянии покоя. Если есть подходящие условия, то можно дать интенсивную физическую нагрузку: быстро пройти или пробежать 100 метров, 20-30 раз присесть или подняться на 6-7 этаж пешком. Это увеличит продукцию углекислоты и ощущение удовлетворенности вдохом восстановиться.
  5. Из медикаментов во время приступа можно применять валокордин 30-40 капель или феназепам под язык (имеются противопоказатия, необходима консультация специалиста).
  6. При частых приступах неудовлетворенности вдохом целесообразно проконсультироваться у врача с целью назначения курсового успокаивающего и/или противотревожного лечения.

В заключение хотелось бы сказать, что хотя указанные выше симптомы субъективно очень тягостны, они не несут никакого вреда для организма. Главное, чтобы человек сам понимал, что с этой проблемой можно достаточно быстро и легко справиться, и тогда ее актуальность значительно снижается.

Выходит чем чаще дышишь, тем больше кислородное голодание? Или это только ощущение?