Здравствуйте. Планирую строить кирпичный дом, какую кровлю порекомендуете?

Строительство домаКровля+1
Алексей
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Для начала необходимо определиться с формой. На сегодняшний день наиболее популярными видами являются:

  • односкатная;
  • двухскатная;
  • четырехскатная вальмовая;
  • ломаная;
  • многощипцовая.

Особенности форм:

Перекрытие крыши одним единым скатом позволит сэкономить нервы и материалы, поскольку конструктивно это самый простой вариант.

Если сделать такой каркас самостоятельно, то трудоемкость работы будет наименьшей, а скорость монтажа высокой.

Но такая форма имеет недостаток – отсутствует возможность обустройства полноценного чердака или мансарды, поскольку подкровельное пространство получается слишком низким.

Двухскатная крыша монтируется намного чаще. Она чуть сложнее в изготовлении, но позволяет получить больше пространства. По сравнению с четырехскатной она обладает меньшей сложностью и массой, однако потребуется сделать треугольные фронтоны по торцам здания.

Перед тем как приступить к самостоятельному возведению крыши с четырьмя скатами, потребуется серьезно подготовиться. Такая система имеет больше элементов по сравнению с двумя предыдущими. Кроме того, на мансарде нет возможности сделать полноценные окна, поскольку конструкция крыши лишена фронтонов и монтажа сложных мансардных или слуховых окон не избежать. Для мансарды отличным вариантом будет комбинированная конструкция с ломаными скатами. В этом случае в нижней части кровля имеет больший уклон, чем на верхнем участке. Такая сборка позволяет поднять потолок в помещении и сделать построенный дом более комфортным.

Тип кровли выбирается из эстетических и экономических соображений. Также стоит изучить предложения производителей и выяснить допустимый уклон. Например, битумную черепицу не рекомендуют настилать при уклоне более 45°.

Фальцевая кровля – это легкое пожаробезопасное и долговечное покрытие

Настеленный материал должен обеспечивать надежную гидроизоляцию. Его монтаж осуществляют в строгом соответствии с инструкцией производителя. Существуют пять наиболее распространенных типов покрытия:

  • фальцевая кровля;
  • металлическая черепица;
  • профнастил;
  • ондулин;
  • гибкая черепица.
Архитектура и строительство загородных домов преми...  · 13 февр 2020  · rotenstein.ru
Ротенштайн