Какие необходимо предоставить платежные документы из банка, если в первый раз оформляете возврат на имущественный налог по ипотеке?

НедвижимостьНалоги+1
Наталья С.
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 17 мая 2022  · спроси.дом.рф
Наталья, добрый день!
Вы самостоятельно заполняете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
Прикладываете следующие документы:
  • справка по форме 2-НДФЛ (можно получить у вашего работодателя);
  • выписка из ЕГРН;
  • копия договора купли-продажи квартиры со всеми приложениями;
  • если квартира куплена на этапе строительства, то необходимы копия акта приема-передачи жилья, подписанная обеими сторонами и копия договора долевого участия со всеми приложениями.
В том числе из банка необходимы:
  • документы, подтверждающие оплату;
  • справка банка-кредитора о размере уплаченных процентов (для вычета по процентам кредита);
  • копии договора с банком об ипотеке (при рефинансировании — копии обоих договоров или дополнительного соглашения о рефинансировании);
  • если было рефинансирование, нужна справка о прекращении договора с предыдущим банком.
Подробности можно изучить в нашем материале.
Желаю вам успешного оформления!
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 17 мая 2022  · nalog-prosto.ru/kontakty
Для вычета по ипотеке нужны документы: кредитный договор и справка из банка об уплаченных процентах за год.
Ну и также нужны документы на покупку квартиры, если ранее их не предоставляли в ИФНС.