Перенёс операцию на сердце, заменили митральный клапан на механический, отказали в инвалидности. Как быть?

Медицина+3
магомед магомедов
Врач-хирург, к.м.н.  · 4 мар 2021

Диагноз не является причиной инвалидности. Причиной следует считать стойкую потерю трудоспособности. В Вашем случае причиной потери трудоспособности могла была быть сердечная недостаточность, развивающаяся в результате порока митрального клапана. Но причина оперативно устранена. Обратитесь к вашему кардиологу за направлением на МСЭ. Именно МСЭ решает необходимость присвоения группы инвалидности, а не диагноз, имевшийся в прошлом.