Парня посадили по статье 228 часть 1. Осуждён на 3 года. Отсидел 2 года. В декабре будет 2.5 года. Есть ли у него шанс выйти по УДО?

Законы рфОсужденные+1
Кристина Крайнова
Руководитель компании "Консультант по ст.228 УК...  · 9 нояб 2020
Добрый день. Если речь идет о статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ), то условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 3/4 срока наказания (тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с оборотом наркотиков). В данном случае срок подачи ходатайства об УДО наступает после отбытия 2 лет и 3 месяцев.
Если человек осужден по ч.1 ст.228 УК РФ (приобретение, хранение наркотиков в значительном размере), то для подачи ходатайства об УДО необходимо отбыть 1/3 срока наказания (1 год).
Либо если человек ранее условно-досрочно освобождался, при этом условно-досрочное освобождение было отменено из-за совершения им административных нарушений или нового преступления по ч.1 ст.228 УК РФ, то для подачи ходатайство об УДО необходимо отбыть 2/3 срока наказания (2 года из 3 лет).
Если осужденный отрицательно не характеризуется по месту отбывания наказания (ИК), отсутствуют непогашенные взыскания, то шанс на УДО есть, однако, во всех регионах практика разная.
Подробнее про условно-досрочное наказание читайте по ссылке.
Или смотрите видео об УДО по ссылке.