Что думает Русская Православная Церковь о смертной казни в России?

Я сам грешный человек,но исповедуюсь,недавно приступал к Таинству Причастия.Так вот,считает ли РПЦ приемлемой смертную казнь в России,или категорически против?Св.Евангелия написаны разными людьми,в разных местах,в разные годы,но говорят об одном событии,о казни разбойников.Учитывая нынешнюю обстановку в России,хочется знать ваше мнение.С уважением,Александр
РелигияПравославие+2
АЛЕКСАНДР САПРУНОВ
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 4 мар 2022  · СвященникОтвечает.Рф
Законный вопрос - особенно нынче, в связи с освобождением России из западно-европейской паутины. И, как ни странно, хотя "сколько людей - столько и мнений", на Ваш вопрос можно ответить уверенно и содержательно.
Возможность для этого дается каноническим документом Церкви, принятым единогласно на Архиерейском соборе 2000 года, "Основами Социальной концепции Русской Православной Церкви". Для Вашего удобства приведу здесь выдержку из раздела IX.3, где речь идет от упомянутом Вами предмете:
Особая мера наказания — смертная казнь — признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Вместе с тем, Церковь часто принимала на себя долг печалования перед светской властью об осужденных на казнь, прося для них милости и смягчения наказания. Более того, христианское нравственное влияние воспитало в сознании людей отрицательное отношение к смертной казни. Так, в России с середины XVIII века до революции 1905 года она применялась крайне редко. Для православного сознания жизнь человека не кончается с телесной смертью — именно поэтому Церковь не оставляет душепопечения о приговоренных к высшей мере наказания.
Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе. Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей. Вместе с тем она признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества.