Оплаченные налоги - это какие расходы косвенные или внереализационные?

НалогиБухгалтерия+1
Регина И.
Налоговый консультант,Бухгалтер.Спикер. @marina_n...  · 26 нояб 2021
Регина, добрый день.
Согласно НК расходы делятся на прямые и косвенные, если используется метод начисления прибыли.
Куда отнести тот или иной вид расходов зависит от деятельности компании. Упрощенно можно сказать, что прямые расходы-это всё, что связано с изготовлением, приобретением и доставкой товаров и услуг(стоимость приобретенных товаров, материалы, зп персонала занятого при производстве товара, амортизация).
Косвенные расходы-это те, что не относятся к прямым и внереализационным( ст.318 НК).
Внереализационные расходы поименованы в ст. 265 НК.
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией указаны в ст.264 НК. В п.1 этой статьи есть подпункт 1,где указано, что к прочим расходам относятся и суммы налогов. Таким образом получается, что налоги-это косвенные расходы организации.