Обнаружила единственного клопа. Как узнать есть ли другие клопы в квартире?

Пришла с работы. Через 20 мин где-то на кровати обнаружила клопа. Выпил уже кровь. Убила. В квартире нет клопов, до этого ни одного не видели, знаю, что на работе, в раздевалке, есть клопы. Осмотрела квартиру, кровать, под ней матрасы, швы, но нет нигде больше. И днем, и ночью проверяла с фонариком, но не нашла ни одного, укусов не было до этого, после обнаружения одного клопа тоже нет укусов. Как проверить, как узнать это одного я принесла на одежде или еще есть в квартире клопы? Даже если не одного принесла, то сколько месяцев должно пройти, чтобы они размножились и начали кусать, чтобы мы узнали нет ли больше их? Когда точно можем быть уверены, что это был один или еще есть? Ну, не могла же я принести его случайно на одежде и сразу же заметить его и убить.

НасекомыеКлопы+1
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 14 мар 2023  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
В Вашем случае вполне вероятно, что было принесено одно насекомое с работы. Большое везение, что клоп был обнаружен, так как размножаются они очень быстро. В первую очередь мы бы порекомендовали провести дезинсекцию против клопов на работе. Велика вероятность, что в будущем Вы ещё не раз принесете нежелательных насекомых оттуда. Даже если в этот раз повезло, и клоп действительно один, то в следующий раз все может закончиться более печальным образом. Избавиться от расплодившихся клопов довольно сложно, придётся приложить немалые усилия.
Советуем провести генеральную уборку, особенно тщательно осмотрите тёмные труднодоступные места, углы, верхние полки шкафов и антресоли. Помойте пол, добавив в воду эфирное масло полыни, пижмы или лаванды – это может отпугнуть клопов, если они всё-таки поселились в квартире.
Где ещё стоит проверить:
  • Прикроватные тумбы;
  • Отсеки для хранения в диванах и кроватях;
  • Складки, швы постельного белья;
  • Нижнюю сторону матраса;
  • Пролистните книги, журналы и т.д.
  • Проверьте пространство за плинтусами и/или дверным коробом.
Если никаких следов (яйца, личинки, бурые пятна, хитиновые покровы) не были найдены, то, скорее всего, вредителей в Вашем доме нет.
Проведите эту проверку повторно через 2-3 недели, чтобы окончательно убедиться.