Нужна ли расписка, если есть договор купли-продажи?

Юриспруденция+3
Алёна Потапова
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 27 авг 2021

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется ПЕРЕДАТЬ вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и УПЛАТИТЬ за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом для того что бы договор не был признан недействительным должны быть доказательства двух фактов:

  1. Передача имущества покупателю,

  2. Передача денег продавцу

Передача имущества обычно оформляется актом приема передачи.

Передача денежный средств оформляется по разному.

  • Прописывается в самом договоре, что "денежные средства передаются продавцу в момент заключения договора" При таких обстоятельствах подпись в договоре будет служить фактом передачи денежных средств.

  • оформляется отдельной распиской в которой указывается, где, кто, кому, сколько, за что, по какому договору передал (а второй получил) денежные средства. Желательно что бы при передаче присутствовали третьи лица (они тоже могут подписать расписку). НО я бы советовал такие действия (особенно с крупными суммами) проводить у нотариуса (не такие уж и большие затраты по сравнению с риском потерять деньги).

Если сделка КП продажи проводилась через банк путем перечисления денег со счета на счет, то дополнительной расписки не требуется (самое главное что бы в назначении платежа было указано за что эти деньги.