Наследуя в деревне домик стоимостью 100 т.р и машину 130 т.р., нотариус запросил заплатить 16 т.р. Правомерно это или нет?

НедвижимостьАвтомобили+2
Лана Журавлёва
Компания Мегаполис Групп оказывает юр. помощь для...  · 16 апр 2021  · юр-услуга.рф

Здравствуйте, Лана!

Вероятнее всего действия нотариуса неправомерны. Так как из суммы, которую берет нотариус, обычно бо́льшую часть составляют услуги правого и технического характера. И в эти услуги нотариусы могут прописать что-то лишнее.

Отметим, что это уже не единичный случай, когда нотариусы пробуют получить с граждан более 10 000 рублей за подобные услуги.

К примеру, в одном из дел нотариус за заверение документов на наследство потребовал с гражданина 11 000 рублей (само заверение стоило 500 рублей). В итоге, суд встал на сторону гражданина.

Я писала о паре подробных случаев здесь:

юр-услуга.рф/novosti/notariusam-snova-zapretili-vzyskivat-dengi-za-dop-uslugi