Здравствуйте, можно ли уменьшить патент одновременно на взносы за сотрудников и на фиксированные за ИП?

Волки Тысячелетия
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 18 дек 2021  · dzen.ru/sosnovtceva
Предприниматель на ПСН, который осуществляет деятельность с сотрудниками, может уменьшать платежи по патенту на фиксированные страховые взносы за себя и страховые взносы за сотрудников, НО не более, чем на 50%.
Важно учитывать, что:
  • страховые взносы должны быть оплачены в период действия патента;
  • работники (на взносы по которым уменьшаем налоговые платежи) должны быть заняты в деятельности, по которой применяется ПСН. Если у ИП несколько видов деятельности, по которым применяются различные режимы налогообложения, а работники заняты в каждом из них, тогда уплаченные взносы необходимо распределять между разными видами деятельности пропорционально доходам.
Для уменьшения налога по патенту на уплаченные взносы необходимо заполнить и подать уведомление установленной формы, здесь можно найти порядок его заполнения и скачать форму