Можно ли продать квартиру с маткапиталом, деньги от продажи положить детям на счет, так как живем постоянно за границей?

Юридические консультации+2
Мадина Панахова
Юридическая помощь в области недвижимости, а...  · 21 нояб 2020  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Для реализации вашего плана необходимо разрешение органов опеки и попечительства на продажу дома, приобретенного на средства материнского капитала. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации с соответствующим заявлением, в заявлении укажите приоритетный вариант (перечисление части денежных средств от продажи дома на банковские счета детей).

Сделка должна соответствовать интересам несовершеннолетнего, не должна ущемлять его имущественные права или законные интересы.

Перед продажей убедитесь, что все члены семьи наделены долями в данном жилом доме.

Наличие разрешения является необходимым условием регистрации соответствующей сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением, Юридический центр "Демос".