Здравствуйте! Можно ли частной пекарне работать на режиме самозанятого?

ИП совместно с родственниками сняли помещение (договор аренды на физ.лиц). Купили оборудование, сырье, занялись выпечкой пирожков, булочек и прочей кондитерской продукции. Реализует ИП уже то, что изготовил сам из закупаемого сырья. Может ли это ИП торговать в розницу через точку стационарной торговли (арендуемое помещение имеет окошечко для торговли) без ККМ в качестве самозанятого ? Прием ден.средств наличными и через эквайринг.
ПредпринимательствоБизнес+1
Мария Филимонова
Юрист, политолог, психолог (llc-vtg.com)  · 17 окт 2021
Да, Вы можете работать в качестве самозанятого по данному виду деятельности.
Нет не обязательно использовать контрольно кассовую технику, однако Вам может понадобится свидетельство о внесении в общий торговый реестр. Разрешение на торговлю нужно, если открываете:
- розничный или оптовый магазин;
- кафе или ресторан;
- точку на улице или для выездной торговли вроде ярмарок, фестивалей, рынков.
Получить разрешение на торговлю можно через местную администрацию, МФЦ или Госуслуги. В некоторых регионах — только через администрацию. Еще в каждой области это разрешение называют по-разному, как и сам торговый реестр. Чтобы не запутаться, лучше позвонить на горячую линию администрации и уточнить — телефон можно найти на официальном сайте.
Список документов для получения разрешения — приложение к приказу Минпромторга:
1) заявление для получение разрешения на торговлю;
2) копию свидетельства о регистрации ИП или ООО. Ее нужно заверить у нотариуса;
3) копию ИНН, которую также заверяют у нотариуса;
4) копию договора аренды или покупки магазина.
Ниже прикладываю выкладки из Российского законодательства.
Согласно ч. 2.2. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
"Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход."
Согласно ч. 2, ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
"Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей."
Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
"1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

1. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности."