Здравствуйте! Можно ли частной пекарне работать на режиме самозанятого?

ИП совместно с родственниками сняли помещение (договор аренды на физ.лиц). Купили оборудование, сырье, занялись выпечкой пирожков, булочек и прочей кондитерской продукции. Реализует ИП уже то, что изготовил сам из закупаемого сырья. Может ли это ИП торговать в розницу через точку стационарной торговли (арендуемое помещение имеет окошечко для торговли) без ККМ в качестве самозанятого ? Прием ден.средств наличными и через эквайринг.
ПредпринимательствоБизнес+1
Мария Филимонова
В малом бизнесе с 2012 года, высшее финансовое обр...  · 2 дек 2021
Очень интересный вопрос. Изначально, когда проектировали данный закон о самозанятых, его хотели применять для следующих категорий - репетиторы, таксисты, сдача квартир... Другими словами такие отрасли, которые в тени.
У вас же общепит, я так понимаю, что несколько работников.
Вы планируете, что деньги будут без ККМ идти на банковскую карту одного из работников, а вас несколько сотрудников. А в идеале - они все должны быть оформлены на ИП.
Моя мысль такая, если вы будете без кассы проводить операции на карту самозанятого: у проверяющего есть много причин вас нахлобучить.
Рискнуть можно, но есть вероятность попасть на крючок.