У мужа хорошая кредитная история, но ему не одобряют кредит. Что делать?

БанкиКредиты+1
Ксенья Т.
Кредитный эксперт с 2007 года. Помогаю с любыми...  · 9 мая 2020  · dineroconsalt.ru

Прежде чем заказывать отчеты по ки, желательно хотя бы понимать на каком этапе отказывают. Если буквально сразу, как завели заявку - это скоринг. И возможно дело в кредитной истории, а возможно и в чем-то другом. Скоринг смотрит не только кочество кредитной истории, но и количество активных кредитов и т.д. Возможно есть долги по линии ФССП, их также првоеряет программа на первом этапе.

Если отказывают после автоматической провекри, на этапе ручной проверки - то тут совсем другие причины могут быть.

Если в качестве ки клиент уверенн и унего не более 4-5 активных кредитов, или воббще активных сейчас нет, то:

  1. В первую очередь сделать отчет по ки, в 3 наиболее крупных бюро. Если действительно хорошая - то это тоже не гарантия одобрения.

Соответствует ли заявленный доход нагрузке по активным кредитам?

Если кредитная история хорошая., но есть 5 активных кредитов и более, например, - это сейчас стоп-фактор для многих банков, даже если платит все идеально и дохода хватает на новый кредит. Многие банки отказывают клиентам с количесвом активных кредитов более 4-5 только потому что не хотят рисковать.

  1. Работодатель. Возможно проблемы по компании и т.д. Помимо заемщика банк проверяет и работодателя. Работаете на ИП - откажут во многих банках не раздумывая и т.д.

И еще десяток причин для отказа. Начиная с того, что банк в принципе сейчас приостановил кредитование новых клиентов и т.д.