Есть ли у кого план обучения для новичка в сфере инвестирования?

Сейчас читаю книгу "Путь к финансовой свободе".

ФинансыОбучение+3
Murlodin
Практикующий инвестор и блогер, мой сайт: alfainve...  · 16 окт 2020
  1. Начните с того, что обозначьте свои цели и задачи. Каждый инвестор решает с помощью вложения средств свои задачи. Сейчас не думайте об инструментах, брокерах и т.п. Просто сформируйте цель, например: "Хочу на пенсии в 60 лет получать 100 тысяч рублей пассивного дохода" или "Мне нужно 3 000 000 рублей для покупки квартиры в Саратове через 5 лет". Цель должна быть максимально конкретной по сумме и времени. Тогда ваш мозг начнет автоматически фильтровать всю поступающую инфу и применять конкретные инструменты к решению вашей задачи.

  2. Начните изучать возможные стратегии инвестирования. Их много, например:

  • дивидендная стратегия;
  • покупка недооцененных акций;
  • покупка акций роста;
  • покупка ОФЗ на ИИС;
  • вложение в REITы;
  • инвестиции в ETF и БПИФы;
  • приобретение ВДО.

Советую получить хотя бы поверхностное представление о каждой стратегии, ее инструментах и возможности. Когда выясните, какая стратегия вам подходит - идите на следующий шаг.

  1. Выберите инструменты. Например, если вы хотите пассивный доход, то вам нужны облигации, дивидендные акции и РИИТы. Если вам нужен прирост капитала без лишних телодвижений - берите ETF.

Когда выбраны инструменты, начинайте изучать их более тщательно.

  1. Составьте план. Когда у вас есть срок, сумма и инструменты, вы можете спрогнозировать, сколько нужно ежемесячно инвестировать, чтобы достичь результата.

  2. Начинайте действовать. И не отклоняйтесь от плана. Не срывайтесь и не тратьте накопленные деньги на всякую ерунду.

И не гонитесь за шальным заработком. Если вы решили пассивно инвестировать в ETF, то не пытайтесь спекулировать на форексе. \

  1. Откройте счет у брокера. Не связывайтесь с финансовыми пирамидами и непонятными брокерами - выберите брокеров из числа 10 крупнейших в России: Сбербанк, Тинькофф, БКС, Открытие, ВТБ, Атон или что-то еще. Сравните по тарифам, что подходит именно вам.

  2. Начинайте инвестировать! =) Удачи!