Может ли моя мама, вдова участника войны, перевестись на пенсию мужа? Какие документы нужны? И как ей насчитают?

Пенсия по потере кормильца+1
Гатина Вера
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 15 февр 2021  · pfrf-kabinet.ru

По данному вопросу корректнее обращаться лично в отделение Пенсионного фонда РФ.

По закону в случае смерти супруга, который являлся по сути кормильцем, Вы можете претендовать только на оформление социальной выплаты по потере кормильца.

Переоформить пенсионное пособие умершего мужа не представляется возможным. В сложившейся ситуации Вашей маме, скорее всего, как нетрудоспособному гражданину, который находился на иждивении у мужа, предложат отказаться от собственной пенсии и начать получать социальную пенсию по потери кормильца.

  • ст. 4,9 ФЗ N 173 от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях».