Моя дочь пошла в садик, а я не могу без неё дома, все время плачу и хочу ее забрать оттуда. Как мне с этим справиться?

МедицинаПсихология+3
Анна Алёшина
Ваш таролог, парапсихолог, психолог. Помогаю...  · 4 окт 2020

Добрый день, Анна!

Вероятно, когда Вы отводите дочку в садик у Вас, возрастает уровень тревоги. Анна, Вам не помешало бы после того как Вы отведете дочку в садик сесть дома одной и разобраться что именно вызывает в Вас эти неприятные чувства. Спросите себя: Вам, может страшно остаться одной дома? У Вас какие-то страхи по поводу Вашего одиночества дома? И Ваша дочка скрашивала это одиночество? Или Вы боитесь больше не увидеть дочку, у Вас страх потери? Если Вы переживаете за то, что к дочке в садике будут плохо относиться- может быть Вы сами в садике пережили неприятный опыт и теперь переживаете за отношения к дочке? В любом случае Вам надо разобраться именно со своими страхами и со своим чувством тревоги. Можно использовать арт-терапевтические методы: возьмите листок бумаги и карандаши или фломастеры и нарисуйте свой страх, разберите его, вспомните где Вы видели эту картинку, на что это похоже, и самое главное, что сейчас Вы бы сделали с этим страхом? Сейчас Вам лучше понять, что Ваша тревога отдельно, а Ваша дочка с садиком отдельно, иначе есть риск что Вы будете проецировать свою тревогу на дочку и ее жизненный опыт.

Что касается самого садика, я предлагаю Вам после того как Вы будете забирать дочку из садика больше у нее расспрашивать как прошел день. Спрашивайте буквально все детали: Чем кормили? Во что играли? С кем ты рядом спишь на тихом часу? Что сказала воспитатель? А ты что? Если дочка будет говорить Вам то, что Вам не нравиться, например: Я не ела сегодня! Я не спала сегодня! Я пролила, сломала, говорила слово бл**ь и т.п.-никак не реагируйте, не ругайте, не возмущайтесь, не критикуйте, не давайте никакую реакцию. Просто продолжайте дальше: а что рисовали? А у кого самый красивый рисунок? А кто к вам в группу приходил? - в общем болтайте. Ваша задача выстроить с дочкой доверительные отношения, таким образом Вы всегда будете в курсе что происходит в садике, а в дальнейшем и в школе.

Следующий момент-это обязательно познакомиться и иногда общаться с воспитателями. Обозначьте себя для них. Воспитатели и учителя часто воспринимают своих подопечных через их родителей. Ваша задача показать, что Вы благополучная мама, уверенная в себе, у которой не заржавеет если что написать жалобу на воспитателей. Вы также можете добавить лести воспитателю, какая она у Вас хорошая, как вам повезло вот конкретно с этой МариВанной. Можно сказать: «Ой дочка вас так любит, вспоминает Вас на выходных и вечером». Или что-то типа того.

В любом случае и для Вашей дочки и для Вас садик- это новый опыт, не стоит его бояться, главное поддерживать диалог, ведь Вы с дочкой- одна команда, одна семья!

Берегите себя и своих близких!