Могу ли я получить налоговый вычет на первый взнос по ипотеке, если я не работала в тот момент официально?

Налоговые вычеты+3
Ирина
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 10 июн 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Вы вправе заявить имущественный налоговый вычет только тогда, когда у Вас налогооблагаемый доход. Дата возникновения права на вычет значения не имеет. Например, Вы приобрели в 2020 году жилье, но официально не работали и НДФЛ не оплачивался в бюджет. В 2021 году Вы устроились работать официально, и работодатель стал удерживать с Вас налог и перечислять его в казну. То есть с 2021 года Вы вправе заявить имущественный вычет и:

  1. получить в ФНС уведомление о праве на такой вычет и сдать его работодателю. В этом случае последний перестанет удерживать с Вас НДФЛ;
  2. по итогам года подать 3-НДФЛ декларацию и вернуть всю сумму удержанного с Вашего дохода налога за прошедший год.

Вы вправе подавать 3-НФДЛ декларацию (или получать вычет через работодателя) по итогам каждого года, в котором был налогооблагаемый доход, до полной выплаты налога за данное имущество либо достижения лимита по имущественному вычету.

Подробнее о вычетах при покупке жилья наши эксперты рассказали в этой статье.