Могу ли я подать заявления в ВУЗы в России и заграницей одновременно?

Поступление в вуз+2
Яна Сапронова
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 7 мар 2022  · youtube.com/smapse
Одновременная подача документов в российские и зарубежные вузы теоретически возможна (да и законы не запрещают), однако из-за процедуры зачисления осуществить это на практике сложно. Проблемы возникают по таким причинам:
  • разное содержание образовательных программ и несовпадение сроков учебы в школе (в России для получения полного среднего образования требуется 11 лет, а за рубежом – 12, в некоторых странах даже 13);
  • время подачи документов (в некоторых европейских вузах они принимаются строго в октябре-декабре либо в марте-мае);
  • европейские и американские университеты могут потребовать академические справки за последние три года обучения, действительные только в течение одного месяца, то есть возникают риски опозданий при зачислении в зарубежные вузы;
  • из-за различий в статусах школ, колледжей, институтов в России и, к примеру, в США, возможен отказ в приеме документов;
  • особенности тестов и экзаменов, на сдачу и получение результатов которых требуется несколько месяцев. Либо невозможность присутствия на вступительных экзаменах (к примеру, в Чехии абитуриенты сдают их в июне);
  • иностранным абитуриентам, особенно из России, важно знать, что поступление в большинство европейских вузов, после 11-го класса, практически невозможно (чаще всего из-за незнания государственного языка и различий в содержании образовательных программ). Например, в Германии для устранения разницы в предметах и более глубокого изучения немецкого и социальной адаптации, нужно вначале поступить в штудиенколлег, и затем, по его окончании, подавать документы в университет.
Так как условия зачисления зависят от особенностей системы образования, конкретного вуза, факультета, программы обучения, есть смысл ознакомиться с подобной информацией на сайтах самих учебных заведений. Таким образом, одновременно подать документы в несколько стран, скорее всего, не получится.
В то же время выпускникам 2022 года следует обратить внимание на немаловажные факторы:
  1. негативные последствия пандемии коронавируса;
  2. сложности из-за закрытия границ;
  3. долгие сроки получения необходимых для учебы студенческих виз.
В этих условиях возможно приоритетное развитие дистантных форм обучения, что имеет, в свою очередь, ряд особенностей и формирует новые правила поступления в вузы.