Здравствуйте! Мне 29 лет, в развернутом анализе крови повышены лимфоциты, о чем это говорит ?

МедицинаВетеринар
Надежда И.
Врач клинической лабораторной диагностики...  · 6 мая 2020  · leukoformula.com/online-consultation

Здравствуйте! Повышение количества лимфоцитов (лимфоцитоз) бывает двух типов абсолютный (10^9/л) и относительный (в %). Сразу же предупреждаю Вас, что увеличение количества лимфоцитов в % еще не говорит о каком-то нарушении. Это может говорить и о том, что у Вас снижено количество нейтрофилов, а относительно из-за этого выросло количество лимфоцитов. Поэтому, важно рассчитать абсолютный лимфоцитоз. Для этого надо знать общее количество лимфоцитов (WBC).

Лимфоцитоз (#) = WBC*кол-во лимфоцитов (%)/100%. Для 29 лет верхняя граница абсолютного количества лимфоцитов 4,7*10^9/л. Если выше этого значения, то лимфоцитоз может быть признаком:

1) Вирусного заболевания ( чаще всего это вирус Эпштейна-Барр, реже ЦМВ, герпес 6 типа, токсоплазмоз)

2) Аллергического состояния (тогда будут повышено и количество эозинофилов).

3) Хронического лимфолейкоза (встречается чаще после 60 лет).