МФО пишет, что если они обратятся в суд, то это будет невыгодно должнику. Правда ли это?

ФинансыКредиты+3
София Скорнякова
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 12 авг 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! МФО врет. Дело в том, что закон очень сильно ограничивает размер процентов за пользование займом, который можно взыскать с должника, плюс в суде можно уменьшить штрафные проценты.

Согласно последних поправок к закону N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовая организация может требовать с заемщика сумму, не более чем в 1,5 раза превышающую первоначальную сумму заемных средств. При этом, в сумму максимальной выплаты включены дополнительные платежи, проценты, штрафы и пени. Таким образом, сумма которую МФО смогут истребовать в судебном порядке будет на порядок ниже, чем размер долга который они требуют оплатить в досудебном порядке. Ведь, в досудебном порядке МФО "лупят" проценты за пользование займом и штрафные проценты на полную катушку, соответственно пугают этими огромными суммами должника и еще умудряются пугать судом, что это якобы невыгодно должнику). Поправки начали вводится в 2018 году, но займы, которые були получены до 2018 года, тоже хорошо урезаются в части "конских", на этот счет есть разъяснения Верховного суда РФ, которые успешно рабюотаю в судах. Теперь сами подумайте, кому выгоден и кому не выгоден суд. Поэтому, рекомендую в случае проблем с оплатой по займу, больше не платить и ждать суда. При этом, не надо общаться по телефону со "звонилками", пусть идут в суд и там рассказывают свои небылицы. А, лучше займы, вообще не брать!

Да, верная информация.