Купила новый, в упаковке, с пломбами, электросчетчик вып. 2011 г. , но госповерка просрочена. Можно ли для него заново сделать госповерку?

Счетчики
Любовь Тугарина
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 27 янв 2021  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Да, кончено можно сделать поверку счетчика электроэнергии, если ее сроки, согласно паспортных данных, уже истекли. Для осуществления поверки вам необходимо обратиться в соответствующую организацию, которая имеет аккредитацию на выполнение такого вида работ, к примеру, у нас этим занимаются Центры Стандартизации Метрологии, но можно найти и других представителей на рынке. Затем вам необходимо обратиться к ним официальным письмом, с просьбой произвести поверку и выдать протокол с результатами вам на руки, оплатить счет по данному виду услуги и предоставить электросчетчик в лабораторию.

После этого все будет зависеть от поставленных целей – зачем вы хотите использовать в дальнейшем данный электросчетчик. Если вы хотите заменить ним ныне действующий, то обратитесь в энергосбытовую организацию, на балансе которой находится ваша точка учета электроэнергии. Вам также предоставят перечень необходимого пакета документов и счет за предоставляемые услуги. После того, как оплатите и предоставите чек об оплате, электроснабжающая организация произведет замену.

Однако, хочу обратить ваше внимание на такой нюанс, в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 522-ФЗ гарантирующие поставщики и сетевые организации должны будут предоставить населению на безвозмездной основе доступ к умным счетчикам, подсчитывающим их затраты электроэнергии с 1 января 2022 года.

Поэтому в связи с вышеизложенным вам и так поменяют счетчик за счет гарантирующего поставщика в ближайшие годы. Если вы не хотите тратиться на поверку и последующую замену, возможно, будет достаточно уточнить сроки замены в вашем регионе.