Имеют ли право займы обзванивать моих родственников (дальних) даже о моей просрочке?

ЗаймыРодственники+2
Виктория Мусина
Специалисты в микрофинансовой сфере  · 23 сент 2020  · profintex.ru

В соответствии с ч. 5 ст. 4 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...."

кредитор или лица, действующего от его имени имеют право взаимодействовать с с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники,...., может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Данное согласие (указанное в п. 1) должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Необходимо учитывать, что указанный выше Федеральный закон №230-ФЗ регулирует отношения, которые возникают после наступления просрочки, соответственно, данное согласие может быть дано только после наступления просрочки но не при заключении договора микрозайма!

Данная позиция также поддерживается Банком России.

Если звонки продолжаются, тогда вы вправе написать жалобу в Банк России, это самый действенный способ, или обратиться напрямую к кредитору с угрозой последующего обращения в Банк России (может подействовать)!