Имеет ли право служба пдн и участковый зайти в мой дом в моё отсутствие?

Юридические вопросыУчастковые+1
татьяна
indifude - это только качественные юридические кон...  · 30 июл 2020

Здравствуйте.
Согласно ст. 25 Конституции РФ — жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Полиция имеет право входить в квартиру без согласия человека, только при наличие существенных на то причин, предусмотренных законом. Они перечислены в ст.15 закона "О полиции": для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для установления обстоятельств несчастного случая. А также в ст. 3 Жилищного кодекса РФ (перечень аналогичен).

Кроме того полиция может без согласия пройти в жилище для проведения обыска по постановлению суда (если обыск и наложение ареста на имущество не терпит отлагательства, то достаточно постановления следователя или дознавателя).