Когда я могу обратиться в налоговую за вычетом, если несовершеннолетний ребёнок обучается в колледже платно с 2021 г.?

ОбразованиеНалоги+2
Маргарита Мошарова(Петраускас)
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 26 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Вы вправе получить вычет 2-мя способами:

  1. До окончания календарного года через работодателя - тогда он перестанет удерживать подоходный налог с Вашей заработной платы. Для этого подготовьте все документы (договор, квитанции на оплату обучения, копию лицензии образовательного учреждения, документ, подтверждающий родство) и обратитесь в ИФНС. Вам выдадут уведомление о праве на социальный вычет, но основании которого работодатель перестанет удерживать налог с Вашего дохода.
  2. Через ИФНС по итогам 2021 года. То есть с января 2022 года и в любой другой месяц (но не позднее декабря 2024 года) Вы подаете весь вышепоименованный перечень документов вместе с 3-НДФЛ декларацией в ИФНС. Налоговики по результатам камеральной проверки принимают решение о возврате положенной Вам суммы НДФЛ и перечисляют ее Вам на карту.

Обратите внимание! Размер вычета ограничен суммой в 50 000 руб. за год на каждого учащегося. Причем это сумма общая для применения вычета двумя родителями, опекунами, попечителями (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это значит, что вернуть можно не более 6 500 руб. налога (50 000 * 13%)