Насколько правомерны действия собственника, и могу ли я получить с него компенсацию (подробности ниже)?

Арендовал квартиру. Возник вопрос о правомерности действий собственника. Здесь несколько моментов.

1) Улетал на две недели, возвращаюсь, а а коридоре и ванной сломалось электричество, не было света. Сообщил собственнику (12 ноября). В итоге решил написать ему в Вотсап (12 ноября), что ближе к 14 декабря планирую съезжать из квартиры. 20-го ноября была оплата, оплатил за весь месяц сразу. Нормальная ли практика так долго сидеть без света (почти месяц ждал, пока сделает в итоге) и можно ли как-то использовать это для получения компенсации?
2) Мне звонят из агентства и говорят, что я должен буду к 14-му уже съехать (хотя я даже соглашения никакие не подписывал). Приезжают новые квартиранты смотреть квартиру. В итоге решил, что оттуда надо уходить как можно скорее и к 9-му декабря собирал вещи.
3) Собственник хотел вызвать электриков за мой счет, даже не зная о причинах поломанного электричества. Здесь я сказал, что платить не намерен и мне нужен перерасчет (оплатил до 20-го квартиру все же), собственник вроде бы согласился. Оказалась виновата розетка на кухне, которой я даже ни разу не пользовался: очень тонкий в ней был кабель, прижатый и она сгорела. Оплатил в итоге собственник.
4) 9-го съезжал, пишу собственнику о перерасчете, и он меня игнорирует. При этом в квартире живут новые жильцы уже (а оплачено до 20-го мной, письменного расторжения договора не было)
5) Нюанс: жил по договору сначала, потом срок его действия закончился, но я продолжал платить (через Сбербанк Онлайн, в платеже делал пометку, что за квартиру). Фотографии сгоревшей розетки тоже есть.
Есть ли возможность получить этот перерасчет или компенсацию, я ж почти месяц жил без света в ванной и коридоре?

Поиск информации+7
Александр Галков
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 9 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Сначала по поводу срока действия договора:

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Это значит, что в течение всего времени Вашего проживания в арендуемой квартире действовал изначально заключенный договор аренды.

По поводу Вашего вопроса о правомерности действий собственника:

  • уклонение собственника от перерасчета однозначно неправомерно, поскольку в данном случае возникло неосновательное обогащение арендодателя (ст. 1102 ГК РФ).

  • что касается остальных действий собственника - все зависит от условий заключенного договора аренды: на ком лежит обязанность исправлять недостатки объекта и производить текущий ремонт, в какие сроки данная обязанность должна быть выполнена и какие санкции предусмотрены за ее невыполнение. Однако какую-либо дополнительную компенсацию, кроме как процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), вряд ли получится взыскать.

Рекомендуем предварительно направить в адрес поставщика свои претензии в письменной форме, а уже потом подавать в суд, поскольку без соблюдения досудебного порядка суды зачастую не рассматривают поданные иски.