Хочу поменять выключатель, но не знаю какой выбрать. Есть ли у меня ноль? Как конкретно подключать?

https://disk.yandex.ru/i/gb6aCn2iZG0CiA
Хочу поменять на умный выключатель с Алисой на 2 кнопки.
ПрограммированиеУмный дом+4
Риза, но не Лиза
Инженер-программист. Пишу в основном на C и C++...  · 27 дек 2021
Насколько я вижу по фото, нуля у Вас нет. Его вообще, маловероятно встретить в коробке с обычным выключателем, т. к. он там не нужен. Так что, если Вы не собираетесь управлять этим выключателем умными лампами, берите выключатель, которому не требуется ноль. При этом помните, что большинству умных выключателей, которым не требуется ноль, требуется подключить конденсатор параллельно одной из ламп, чтобы питать его (хотя уже появились выключатели, которые могут работать без него). Обычно такой конденсатор идёт в комплекте с выключателем.
Однако, использовать выключатели без нуля не рекомендую, поэтому если рядом с выключателем есть розетка, рекомендую взять ноль оттуда.