Какой смысл пословицы: Мир освещается солнцем, а человек - знанием?

ОбразованиеФилософия+2
Кира
Образование, искусство, философия  · 9 дек 2021
Данная пословица даёт нам минимум три точки зрения.
Первая. Точка зрения человека, которого освещает солнце. То, что для мира (Земли) значит Солнце, то для человека - знание. Солнце позволяет человеку видеть. Используя зрение, он видит внешний мир. Знание позволяет человеку видеть внутренний мир. Мир взаимосвязей и взаимозависимостей. Однако, как слепой человек не видит внешнего мира, так и незнающий не видит мира внутреннего.
Вторая. Точка зрения людей, которые смотрят на человека, освещённого солнцем. Так же как солнце высвечивает все внешние достоинства и недостатки любого человека, так и знание высвечивает достоинства и недостатки внутренние. С помощью солнца мы видим, какие люди внешне. С помощью знания - какие они внутренне, каков их внутренний мир.
Третья. Точка зрения Солнца. Как солнце даёт жизнь всему живому на земле, так и знание даёт жизнь человеческому в человеке.